Проект:Цвет/Почему нельзя указывать RGB-код цвета (и когда можно)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Не указывайте числовой код цвета в статьях об оттенках цвета. Ни RGB, ни CMYK, ни в каком-либо другом цветовом пространстве. За определёнными исключениями, которые будут описаны ближе к концу этого эссе. И на это есть шесть причин — ведь числовое значение:

  1. не отражает вариативность оттенков;
  2. не способно передать некоторые цвета;
  3. не учитывает влияние настроек устройства отображения;
  4. не отражает реальной природы цвета;
  5. не отражает особенностей человеческого цветовосприятия;
  6. А иногда, когда говорят о цвете, имеют ввиду вовсе не цвет как таковой.

Значение не отражает вариативность оттенков[править код]

Когда мы говорим о «зелёном цвете», мы можем иметь ввиду и цвет кожуры неспелого яблока, свежей листвы, зелёного сигнала светофора и многих других вещей. Более того, никто вам не покажет точной границы, где кончается зелёный цвет и начинается какой-то другой. Более того, это касается и подмножеств зелёного цвета — говоря о «салатном», «изумрудном», да хоть о каком-либо «цвете влюблённой жабы». Системы же RGB и прочие подобные ему позволяют задавать цвет настолько точно, что отличие на единицы, и даже на десяток ступеней сложно заметить, если не поставить цвета рядом. Назначение цветовых палитр с количеством цветов больше пары сотен не в том, чтобы точно отображать цвета, а в том, чтобы не появлялись ступеньки при плавных цветовых переходах.

Значение не способно передать некоторые цвета[править код]

Значение не учитывает влияние настроек устройства отображения[править код]

Значение не отражает реальной природы цвета[править код]

И всё же, что такое цвет? Если вы изучите более-менее серьёзные работы по теме цвета, вы можете узнать, что цвет не является явлением объективной реальности. Цвет — это ощущение, с помощью которого мы эту объективную реальность пытаемся познавать. И говорить, что такой-то цвет имеет такие-то характеристики излучаемого света будет большим прегрешением против истины. Обратное несколько более корректно, но тоже не на 100%. Единственной мерой здесь является восприятие цвета человеком.

Единственный верный способ сказать, что два цвета одинаковы (или насколько сильно различаются) — сравнить их напрямую. На этом основаны цветовые веера — чтобы узнать, что такой-то предмет имеет такой-то цвет, нужно последовательно прикладывать к нему карточки разных цветов пока не найдётся среди них та, которая наиболее точно совпадает с искомым цветом. Однако этот метод относительно хорошо работает, когда нужно оценить отражённый цвет — например, для подбора лакокрасочного покрытия. На излучаемом цвете этот метод по очевидным причинам не работает.

Значение не отражает особенностей человеческого цветовосприятия[править код]

Более изолированный пример. Кажется, что два серых квадрата внутри различаются и по яркости, и по оттенку, но это не так

Ещё очень важно понимать, как и зачем человек вообще различает цвета. Миллионы лет цветное зрение нужно было вовсе не для того, чтобы точно воспроизвести увиденное на картине или ещё каким-либо способом. Цветное зрение человеку нужно было для того, чтобы отличить спелую ягоду от неспелой, или наоборот гнилой, свежее мясо от несвежего. А также чтобы различить опасного хищника или вкусную добычу на местности. И делать это в разных условиях — в лесу, в пустыне или на снегу; в ясный полдень, на восходе солнца или в пасмурный день. И для этого важно не столько различать нюансы оттенков, сколько сопоставить предмет перед глазами с ранее виденными и похожими предметами и распознать какие-то его характеристики. По сути что экран монитора, что поверхность картины — это всё обман зрения. Тот факт, что на картинке регионы A и B имеют одинаковый цвет, хотя кажется, что B — светлее, не совсем корректно называть зрительной иллюзией. Иллюзией является вся картинка сама по себе, так как цветные пятна на ней выстраиваются в шахматную доску и цилиндр, хотя никакой доски и цилиндра позади монитора нет. А если бы это была настоящая шахматная доска, то регион B очевидно был бы окрашен в более светлый оттенок. Есть и более сложные эффекты, когда цвет приобретает разные оттенки в зависимости от условий освещённости, наличия в поле зрения рядом с ним других цветов. А иногда и вовсе включается наше собственное убеждение, и цвет может принимать те или иные оттенки в зависимости от того, каким мы его ожидаем видеть — точно так же, как в картинке с крутящейся балериной мы видим её вращение в ту или иную сторону в зависимости от того, что мы ожидаем увидеть.

Иногда, когда говорят о цвете, имеют ввиду вовсе не цвет как таковой[править код]

Что же делать?[править код]

Сначала попробуйте понять, может быть когда источник говорит о чём-то как о цвете, на самом деле он имеет ввиду что-то другое, например какой-то краситель, цвет какого-то предмета или явления, которые к тому же могут быть не вполне одинаковыми по цвету. В таком случае лучше показать фотографию самого этого предмета или явления, а в случае красителя — пару-тройку образцов, нанесённых разными способами на разные подложки.

Когда можно?[править код]

Тем не менее, иногда показывать RGB-код всё же можно:

  • если цвет изначально определён по его RGB-коду. Это например цвет RebeccaPurple, который изначально был задан как #663399     .
  • Если цвету с каким-то названием сопоставлен какой-то RGB-код, но он не был изначально введён именно через него, можно указать этот код с уточнением, сообщающим откуда этот код взялся. Например, приводя код #7FFFD4 для аквамаринового цвета, нужно обязательно уточнять, что это — код аквамаринового цвета в X11/CSS3.

В каких случаях совсем нельзя указывать RGB-коды? В первую очередь, когда источник этого кода неизвестен, или недостаточно надёжен. Например, если какой-то энтузиаст взял этот код со скана какой-то книги. И воздержитесь от указания кода цвета в системе CMYK, особенно от самостоятельного перевода из RGB. Однозначного соответствия между CMYK и RGB не существует!

Литература[править код]